• HOME
  •  > 学会概要
  •  > 組織図/役員・委員会構成

会員専用

このコンテンツの閲覧には
会員専用ID・PWが必要です。

学会概要

組織図

組織図

役員一覧(五十音順)

理事長

桑原 聡
(千葉大学脳神経内科 教授)

理事長特別補佐

冨本 秀和
(三重大学大学院医学系研究科 特定教授
 /三重県済生会明和病院 病院長)

特別補佐国際化担当

藤原 一男
(福島県立医科大学医学部多発性硬化症治療学講座 教授
 /脳神経疾患研究所多発性硬化症・視神経脊髄炎センター センター長)

理事

青木 正志
(東北大学大学院医学系研究科神経・感覚器病態学講座神経内科学分野
 教授)
尾方 克久
(国立病院機構東埼玉病院 副院長)
荻野 美恵子
(国際医療福祉大学医学部医学教育統括センター・脳神経内科 教授
 /市川病院神経難病センター センター長)
小野 賢二郎
(金沢大学医薬保健研究域医学系脳神経内科学 教授)
勝野 雅央
(名古屋大学神経内科学 教授)
桂 研一郎
(国際医療福祉大学三田病院予防医学センター
 センター長 / 神経内科 教授)
桑原 聡
(千葉大学脳神経内科 教授)
下畑 享良
(岐阜大学大学院医学系研究科脳神経内科学分野 教授)
鈴木 正彦
(東京慈恵会医科大学リハビリテーション医学講座 教授)
髙嶋 博
(鹿児島大学脳神経内科・老年病学 教授)
高橋 一司
(地方独立行政法人 東京都立病院機構 東京都立神経病院 院長)
中島 一郎
(東北医科薬科大学医学部脳神経内科学 教授)
中村 治雅
(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター病院
 臨床研究・教育研修部門 臨床研究支援部長)
西野 一三
(国立精神・神経医療研究センター神経研究所疾病研究第一部 部長)
服部 信孝
(順天堂大学医学部付属順天堂医院脳神経内科 教授)
平野 照之
(杏林大学脳卒中医学 教授)
藤本 陽子
(ファイザー株式会社 取締役 執行役員 ワクチン部門長)
望月 秀樹
(大阪大学神経内科 教授)
山野 嘉久
(聖マリアンナ医科大学脳神経内科 教授)
渡辺 宏久
(藤田医科大学脳神経内科学 教授)

監事

河村 満
(奥沢病院 名誉院長/昭和大学 名誉教授)
祖父江 元
(愛知医科大学 理事長 / 学長)
中島 健二
(独立行政法人国立病院機構松江医療センター 名誉院長
 /鳥取大学名誉教授)

幹事

伊藤 瑞規
(藤田医科大学ばんたね病院脳神経内科 臨床教授)
佐久嶋 研
(北海道大学病院医療・ヘルスサイエンス研究開発機構 特任准教授)
鈴木 啓介
(国立長寿医療研究センター先端医療開発推進センター
 センター長)
竹川 英宏
(獨協医科大学病院脳卒中センター 教授 / センター長)
三澤 園子
(千葉大学大学院医学研究院脳神経内科学 准教授)

名誉理事長

名誉理事長はこちら

名誉会員

名誉会員一覧はこちら

功労会員

功労会員一覧はこちら

評議員

評議員一覧はこちら

常置委員会(2024.3 現在)

会則あり方委員会

委員長
青木 正志
委員
尾方 克久、荻野 美恵子、勝野 雅央、桂 研一郎、
桑原 聡、鈴木 正彦、嶋 博、冨本 秀和、平野 照之、
藤原 一男、望月 秀樹

財務委員会

委員長
平野 照之
副委員長
服部 信孝
委員
桑原 聡、高橋 一司、西野 一三

編集委員会

委員長
高橋 一司
副委員長
下畑 享良
委員
小野 賢二郎、勝野 雅央、中島 一郎、中村 治雅、
山野 嘉久、渡辺 宏久

医療教育委員会

委員長
望月 秀樹
副委員長
青木 正志
委員
鈴木 正彦、嶋 博、服部 信孝

医療保険委員会

委員長
荻野 美恵子
副委員長
鈴木 裕
委員
内山 智之、小野 賢二郎、狩野 修、竹川 英宏、原 元彦

ガイドライン統括委員会

委員長
冨本 秀和
副委員長
嶋 博
委員
青木 正志、尾方 克久、荻野 美恵子、桑原 聡、下畑 享良、
中島 一郎、服部 信孝、藤本 陽子、望月 秀樹、山野 嘉久

ガイドライン対応WG

委員長
冨本 秀和
委員
伊井 裕一郎、飯嶋 睦 、和泉 唯信、伊藤 瑞規、
仙石 錬平、村井 弘之 、村松 和浩、森田 昭彦

広報委員会

委員長
鈴木 正彦
委員
青木 正志、下畑 享良、嶋 博、西野 一三

アンケート調査WG

委員長
平井 利明
委員
青木 正志、青木 吉嗣、伊藤 瑞規、紺野 晋吾、鈴木 正彦

国際化委員会

委員長
藤原 一男
副委員長
藤本 陽子
委員
荻野 美恵子、永井 将弘、中島 一郎、中村 治雅、西野 一三、
三澤 園子

利益相反委員会

委員長
桂 研一郎
委員
尾方 克久、高橋 一司、中里 良彦

倫理委員会

委員長
平野 照之
委員
桂 研一郎、渡辺 宏久

創薬推進委員会

委員長
勝野 雅央
委員
桑原 聡、佐久嶋 研、下畑 享良、鈴木 啓介、中村 治雅
橋詰 淳、藤本 陽子、松田 尚人、三澤 園子、山野 嘉久
(実務担当)

地域医療部会ワーキンググループ

部長
尾方 克久
委員
伊藤 瑞規、伊藤 保彦、神谷 達司、鈴木 正彦

医療ニーズ調査ワーキンググループ

部長
伊藤 瑞規
委員
鈴木 啓介、鈴木 正彦、中村 治雅、三澤 園子

認知症対応ワーキングチーム

委員長
冨本 秀和
副委員長
小野 賢二郎
委員
和泉 唯信、猪原 匡史、勝野 雅央、新堂 晃大、中村 治雅、
和田 健二

▲Page Top